VIII Летняя Спартакиада учащихся. Итоги

Команды Санкт-Петербурга и Нижегородской области стали победителями VIII Летней Спартакиады учащихся по настольному теннису, прошедшей в Славянске-на-Кубани 4-6 августа.

В соревнованиях команд юношей вслед за Санкт-Петербургом на пьедестале почета расположились теннисисты Москвы и Ленинградской области. Отметим, что в составе этих команд выступали победители юношеского первенства Европы-2017 среди команд кадетов: петербуржец Владимир Сидоренко, москвич Владислав Макаров и Максим Гребнев из Подпорожья Ленинградской области. В полуфинальном матче спортсменов Санкт-Петербурга и Ленинградской области была острая борьба, которая завершилась  со счетом 3:2 в пользу представителей северной столицы. Но в очном противостоянии действующий победитель первенства  Европы Сидоренко уступил коллеге по сборной  – Гребневу – 1:3. Решающее же очко Петербургу принес Степан Покатов, переигравший Станислава Давыдова – 3:2. Он же добыл решающее очко и в финале против Москвы, где взял верх над Денисом Изумрудовым – 3:0. В этом матче лидер петербуржцев Сидоренко выиграл обе встречи, в том числе и у первого номера москвичей Макарова – 3:0. Во втором полуфинале – Москва – Краснодарский край – только первая игра между Давыдовым и Глебом Ивановым (победитель первенства Европы-2017 в составе команды кадетов) прошла в борьбе – 3:2 по партиям в пользу москвича. Затем столичные теннисисты оформили итоговую победу со счетом 3:1.

В матче за 3-е место теннисисты Ленинградской области были сильнее представителей Краснодарского края – 3:1. Очки победителям принесли Гребнев (два очка) и Станислав Давыдов.

В соревнованиях девушек в финале также встретились команды, возглавляемые победительницами недавнего юношеского первенства  Европы среди кадеток, – Нижегородская и Самарская области. Нынешняя победительница юношеского Евро в одиночном разряде 14-летняя нижегородка Элизабет Абраамян уступила в личной встрече коллеге по сборной 15-летней самарской теннисистке Екатерине Зироновой – 2:3 (10:12 в пятом сете), однако ее подруги по команде Любовь Тэнцер и Софья Князева не дрогнули и дали каждая по одному очку, чего хватило для итоговой победы.

Добавим, что в полуфинале будущие чемпионки чуть не проиграли соперницам из Татарстана, ведомым золотой медалисткой в командных соревнованиях на юношеском Евро-2017, Ариной Слаутиной. Победа нижегородским теннисисткам далась в упорнейшей борьбе – 3:2.

В матче за бронзовые медали москвички, у которых номером один была четвертая участница нашей золотой команды кадеток на Евро-2017 Наталья Малинина, достаточно уверенной взяли верх над сверстницами из Татарстана – 3:1 – и замкнули тройку призеров.

VIII Летняя Спартакиада учащихся. Славянск-на-Кубани. 4-7 августа 2017 года Командные соревнования (pdf-версия) Юноши 1.Санкт-Петербург 2.Москва 3. Ленинградская область